Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Россия вводит режим предоплаты за газ для Украины

Долг Киева за российский газ достиг более трех миллиардов рублей

Россия ввела режим предоплаты за поставленный Украине газ. В министерстве энергетики России пояснили, что новый режим будет действовать с 1 июня этого года.

В ведомстве рассказали, что срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ, истек 7 мая.

- Начиная с марта текущего года от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Таким образом, общий долг Киева за российский газ достиг 3,508 миллиарда рублей, - сообщается на сайте Минэнерго.

Между тем, временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорит, что Киев готов в течение 10 дней погасить долги, но для этого стоимость газа должна быть снижена до 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Текущую ситуацию с поставками газа на Украину не так давно обсудили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Глава кабмина объявил об отмене нулевой таможенной пошлины на вывоз газа из РФ для Украины, которая действовала в рамках российско-украинских соглашений по базированию Черноморского флота. В связи с этим стоимость тысячи кубометров российского газа для Украины автоматически выросла на 100 долларов до 485. Алексей Миллер в начале текущего месяца заявил об отмене скидки на газ. С 1 апреля цена для Украины установлена в размере 385,5 доллара за тысячу кубометров.

Текущую ситуацию с поставками газа на Украину не так давно обсудили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Глава кабмина объявил об отмене нулевой таможенной пошлины на вывоз газа из РФ для Украины, которая действовала в рамках российско-украинских соглашений по базированию Черноморского флота. В связи с этим стоимость тысячи кубометров российского газа для Украины автоматически выросла на 100 долларов до 485.

Алексей Миллер в начале текущего месяца заявил об отмене скидки на газ. С 1 апреля цена для Украины установлена в размере 385,5 доллара за тысячу кубометров.